CURSOS

CURSO DE FORMAÇÃO EM CERÂMICA 2019 – segundo semestre -programação

MÓDULO 1 – ARGILAS E MASSAS – DIANE – terças, 14h às 17h

06 de agosto – Aula 1 – Composição das argilas
13 de agosto – Aula 2 –  Propriedades das argilas e massas
20 de agosto – Aula 3 – Prática – elaboração de massas
27 de agosto – Aula 4 –  Resultados

MÓDULO 2 – TORNO INICIANTES NOTURNO – SOFIA – quartas, 19 – 22h

07 de agosto– Aula 1 – Introdução / Centralização
14 de agosto – Aula 2 – Centralização
21 de agosto – Aula 3 – Cilindros
28 de agosto – Aula 4 – Cilindros
04 de setembro – Aula 5 – Cumbucas
11 de setembro – Aula 6 – Cumbucas
18 de setembro – Aula 7 – Pratos
25 de setembro – Aula 8 – Acabamento

MÓDULO 3 – MODELAGEM INICIANTES – JOÃO– quintas, 09h – 12h

08 de agosto – Aula 1 – Apresentação das técnicas/preparo da argila/prática belisco
15 de agosto – Aula 2 – Construção com cordões/fitas
22 de agosto – Aula 3 – Preparo de placas/construção com placas
29 de agosto – Aula 4 – Associação de técnicas

MÓDULO 4 – TORNO INICIANTES – SOFIA – SEXTAS, 9h – 12h e 13:30h – 16:30h

09 de agosto – Aula 1 e 2 – Introdução / Centralização
16 de agosto – Aula 3 e 4 – Cilindros
23 de agosto – Aula 5 e 6 – Cumbucas
30 de agosto – Aula 7 e 8 – Pratos / Acabamento

MÓDULO 5 – MOLDES DE GESSO  – JOÃO – quartas, 14h – 17h

21 de agosto – Aula 1 – Apresentação de noções básicas e execução de molde
28 de agosto – Aula 2 – Colagem com barbotina e apresentação de slides

MÓDULO 6 – DESENVOLVIMENTO DE PROJETO – IMPRESSÃO EM CERÂMICA – ROSANA E DIANE – quartas, 14:30h – 17:30h

04 de setembro – Aula 1 – Apresentação dos artistas
11 de setembro – Aula 2 – Apresentação das técnicas
18 de setembro – Aula 3 – Discussão de projetos
25 de setembro – Aula 4 – Prática
02 de outubro – Aula 5 – Prática
09 de outubro – Aula 6 – Prática
16 de outubro – Aula 7 – Prática
23 de outubro – Aula 8 – Discussão do resultado dos projetos

MÓDULO 7 – ESMALTES – DIANE – terças, das 14h – 17h

24 de setembro  – Aula 1 – Matérias primas e função dos componentes
01 de outubro – Aula 2 – Tipos de Esmaltes e testes
08 de outubro – Aula 3 – Prática – bases
15 de outubro – Aula 4 – Análise e correção
22 de outubro – Aula 5 – Prática – cores
29 de outubro – Aula 6 – Análise e discussão de resultados

MÓDULO 8 – TORNO INICIANTES NOTURNO – SOFIA – quartas, 19 – 22h

02 de outubro – Aula 1 – Introdução / Centralização
09 de outubro – Aula 2 – Centralização
16 de outubro – Aula 3 – Cilindros
23 de outubro – Aula 4 – Cilindros
30 de outubro – Aula 5 – Cumbucas
06 de novembro – Aula 6 – Cumbucas
13 de novembro – Aula 7 – Pratos
20 de novembro – Aula 8 – Acabamento

MÓDULO 9 – TORNO INTERMEDIÁRIO – SOFIA – sextas, 9 – 12h e 13:30 – 16:30h

04 de outubro – Aula 1 e 2 – Cilindros / Cumbucas
11 de outubro – Aula 3 e 4 – Pratos / Garrafas
18 de outubro – Aula 5 e 6 – Cumbucas grandes / Partes do bule
25 de outubro – Aula 7 e 8 –  Acabamento / Montagem do bule

MÓDULO 10 – ESMALTAÇÃO – DIANE – terça, 9h – 12h e 14h – 17h

05 de novembro
Aula 1 – Apresentação das técnicas
Aula 2 – Demonstração – impermeabilização da base, mergulho e banho, dois esmaltes, máscara, sobreposição, adição de óxidos

MÓDULO 11 – MODELAGEM AVANÇADO – JOÃO– quartas, 14h – 17h

06 de novembro – Aula 1 – Plaqueira: construção de peças, alças e bicos
13 de novembro – Aula 2 – Modelagem/Ocagem
20 de novembro – Aula 3 – Construção e adição de elementos com a extrusora
27 de novembro – Aula 4 – Alterações manuais da forma e da superfície

MÓDULO 12 – ALTERAÇÕES NO TORNO  – JOÃO – SEXTA, 9h – 12h e 14h – 17h

08 de novembro
Aula 1 – Apresentação das técnicas/Demonstrações
Aula 2 –Desenvolvimento de trabalhos

MÓDULO 13 – QUEIMA – DIANE – terça, 9h – 12h e 14h – 17h

12 de novembro
09-12h Aula 1 – Tipos de fornos e queimas
14-17h Aula 2 – Montagem do forno de biscoito e alta

MÓDULO 14 – MONTAGEM DE ATELIÊ – DIANE – terça, 9h – 12h e 14h – 17h

19 de novembro
09h-12h Aula 1 – Espaço e necessidades básicas. Ferramentas e equipamentos.
14h-17h Aula 2 – Alternativas e soluções práticas. Cuidados e discussão de problemas